Perangkat Pembelajaran Kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : MTs. (Kelompok IPA)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester            : VII/I
Materi Pokok              : Klasifikasi Makhluk Hidup
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit

A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
Kompetensi Dasar
Indikator
1
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peran manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2
2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari

3
3.2.    Mengidentifikasi ciri-ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar
3.2.1.      Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
3.2.2.      Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup (abiotik).
3.2.3.      Menjelaskan perbedaan makhluk hidup dan benda tak hidup.
4
4.3.  Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan dan hewan yang ada di lingkungan sekitar.
4.3.1.      Mengumpulkan data berupa nama  benda- benda, tumbuhan dan hewan yang ada di lingkungan sekitar sekolah.
4.3.2.      Mengelompokkan benda-benda, tumbuhan dan hewan tersebut berdasarkan cirri-ciri yang sudah dipelajari sebelumnya



B.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Metode Observasi dan Diskusi Kelompok siswa dapat:
             1.     Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
             2.     Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup (abiotik).
             3.     Menjelaskan perbedaan makhluk hidup dan benda tak hidup.
             4.     Mengumpulkan data tentang berbagai benda-benda, tumbuhan dan hewan yang ada di lingkungan sekitar.
             5.     Mengelompokkan benda-benda, tumbuhan dan hewan berdasarkan cirri-cirinya

C.    MATERI PEMBELAJARAN
Alam ini terdiri dari makhluk hidup dan benda-benda tak hidup. SemuaMakhluk hidup terdiri dari manusia, hewan, tumbuhan yang mempunyai ciri-ciri yang membedakannya dengan benda mati, diantaranya : 1. Bergerak, 2.Bernapas , 3. Memerlukan makanan, 4.Mengeluarkan zat sisa, 5.Tumbuh dan berkembang, 6.Reproduksi, 7.Adaptasi, 8.Peka terhadap rangsangan (iritabilitas). Sedangkan benda-benda tak hidup tentu tidak memiliki ciri-ciri tersebut.

D.    METODE PEMBELAJARAN
1.      Secientific
2.      Observasi
3.      Diskusi Kelompok

E.     MEDIA PEMBELAJARAN
1.      LingkunganSekitar
2.      Benda-benda yang ada di sekitar kita: (tumbuhan, hewan, batu, meja, kursi, bangunan, mobil, motor, dan lain-lain)
3.      LCD.
F.     SUMBER BELAJAR
1.      Buku IPA Terpadu Kelas VII
2.      LKS
3.      Lingkungan
4.      Literatur yang relevan.

G.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
·         Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
·         Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
·         Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan  dengan  materi pelajaran.
·         Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
·         Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.

2.      Kegiatan Inti (60 menit)
·         Mengamati
Membimbing kelompok dalam  melakukan pengamatan makhluk hidup dan benda tak hidup di lingkungan sekitar.
·         Menanya
Membimbing siswa untuk merumuskan pertanyaan yang berakaitan dengan per bedaan makhluk hidup dan benda tak hidup
·         Ekperimen/Explore
1.    Membimbing kelompok untuk mencatat hasil pengamatan terhadap makhluk hidup dan benda tak hidup.
2.    Setiap Kelompok Mendata berbagai makhuk hidup dan benda tak hidup yang ada di lingkungansekitar.
3.    Menuliskan ciri-ciri makhuk hidup dan benda tak hidup yang ditemukan di lingkungan  sekitar
4.    Diskusi kelompok untuk membahas hasil pengamatan

·         Asosiasi
1.    Menuliskan data makhluk hidup dan benda tak hidup ke dalam bentuk tabel
2.    Menyimpulkan ciri-ciri makluk hidup dan benda tak hidup berdasarkan hasil analisis data.
·         Komunikasi
1.      Menyampaikan hasil pengamatan dalam kelompok dengan presentasi di depan kelas.
2.      Menginformasikan lebih lanjut tentang ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup.
3.      Kegiatan Penutup (10 menit)
1.    Guru memberikan reward kepada peserta didik/kelompok yang sudah aktif dalam diskusi.
2.    Bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran tentang makhluk hidup dan benda tak hidup.
3.    Melakukan penilaian terhadap peserta didik terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
4.    Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi.
5.    Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
6.    Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

H.    PENILAIAN
1.      Sikap Spiritual
a.       Teknik penilaian    : Penilaian diri
b.      Bentuk instrumen  : Check list penilaian diri
c.       Kisi-kisi

No.
Sikap/Nilai
Ya/Tidak
1
Apakah kamu kagum terhadap kebesaran Allah SWT yang telah menciptakan banyak makhluk hidup?

2
Apakah kamu bersyukur dijadikan manusia oleh Allah SWT?

3
Dst

4
Dst


Jumlah


NA


2.      Sikap Sosial
a.       Teknik penilaian    : Penilaian sosial
b.      Bentuk instrumen  : Check list pengamatan
c.       Kisi-kisi
No.
Sikap/Nilai
Ya/Tidak
1
Apakah kamu senang mengamati benda-benda di sekitar lingkunganmu?

2
Apakah kamu senang menanampohon?

3
Apakah kamu senangmelihat orang lainmenebangpohon?


3.      Pengetahuan
a.       Teknik penilaian    : Tes lisan
b.      Bentuk instrumen  : Lembar penilaian
c.       Kisi-kisi
No.
Indikator
Butir Pertanyaan
1
Mengidentifikaasiciri-ciri makhluk hidup
Sebutkan ciri-ciri makhluk hidup
2
Menyebutkan ciri-ciri makhlukhidupdanmakhluk tak hidup (abiotik).
Sebutkan ciri-ciri makhluk tak hidup
3
Menjelaskan perbedaan makhlukhidupdanmakhluktakhidup.
Manakah diantara ciri-ciri makhluk hidup untuk membedakan manusia, tumbuhan, dan hewan
4.      Keterampilan
a.       Teknik penilaian    : UnjukKerja
b.      Bentuk instrumen  : TesPraktik
c.       Kisi-kisi
No.
Keterampilan
TMT
1.
Membuat daftar klasifikasi data tentang ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup.
Dikumpulkan tgl 30 januari 2014.




Pancor, 5 Januari 2014
Mengetahui
Kepala Madrasah,




(                                    )
Guru Mata Pelajaran,





(                                         )

No comments: